Deportes

Ecilda busca los semifinalistas

Peñarol lidera la serie A y Estrella del Sur la serie B del Preparación.

Ciudad del Plata y Sacachispas igualaron y desaprovecharon la posibilidad de seguir como punteros. Quien sí ganó y lidera en solitario la serie A fue Peñarol de Paso de las Piedras. Entre esos tres equipos y Resero que triunfó sobre River de Panta se definirán los 2 equipos que jugarán las semifinales de dicha serie.

Mientras tanto por la serie B, Estrella del Sur jugando en Kiyú goleó a Oriental y Huracán -pese a tener fecha libre- sigue como escolta al igual que Oriental.

En formativas Independiente, San Rafael y Juincam lideran en sub 15, y los rojos del 61 la categoría sub 17.

3ª fecha Torneo Preparación “75º Aniversario del Club Oriental”

  • Primera División

Serie A

Resero 2 – 0 River de Panta
Ciudad del Plata 1 – 1 Sacachispas
Peñarol 1 – 0 Juincam

Serie B

La Paz 1 – 3 Rampla Jrs.
Estrella del Sur 3 – 0 Oriental
Libre: Huracán de Juncal

Posiciones

Serie A

  • Peñarol 7
  • Ciudad del Plata 5
  • Sacachispas 5
  • Resero 5
  • Juincam 1
  • River de Panta 0

Serie B

  • Estrella del Sur 6
  • Huracán de Juncal 4
  • Oriental 4
  • Rampla Jrs. 3
  • La Paz 0

Divisional Reserva

Serie A

Resero 1 – 1 River de Panta
Ciudad del Plata 2 – 1 Sacachispas
Peñarol 3 – 1 Juincam

Serie B

La Paz 1 – 2 Rampla Jrs
Estrella del Sur 1 – 2 Oriental
Libre: Huracán de Juncal

Posiciones

Serie A

  • River de Panta 7
  • Juincam 6
  • Peñarol 6
  • Sacachispas 3
  • Ciudad del Plata 3
  • Resero 1

Serie B

  • Oriental 9
  • Rampla Jrs. 4
  • Estrella del Sur 3
  • Huracan J. 1
  • La Paz 0

Próxima Fecha 4ª

River de Panta vs. Juincam
Sacachispas vs. Peñarol
Resero vs. Ciudad del Plata
Rampla Jrs. vs. Est. del Sur
Huracán de Juncal vs. La Paz

  • Formativas

3ª Fecha Torneo Inicial

Sub15

Oriental/Rodríguez 2 – 4 San Rafael
Sacachispas 1 – 2 River/Huracán
Ciudad del Plata 1 – 1 Juincam
Independiente 2 – 0 Juventud U

Posiciones:

  • Independiente 7
  • S.Rafael 7
  • Juincam 7
  • Juventud Unida 6
  • River/Huracán J. 6
  • Ciudad del Plata 1
  • Oriental/Rodríguez 0
  • Sacachispas 0

Sub17

Oriental/Rodríguez 1 – 5 San Rafael
Ciudad del Plata 4 – 1 Juincam
Independiente 4 – 1 J. Unida

Posiciones:

  • Independiente 9
  • Juventud Unida 6
  • Sacachispas 3
  • San Rafael 3
  • Ciudad del Plata 3
  • Juincam 1
  • Oriental/Rodríguez 0

Próxima Fecha 4ª

San Rafael vs. Juventud Unida
Juincam vs. Independiente
River/Huracán vs. Ciudad del Plata
Oriental/Rodríguez vs. Sacachispas

incidencia sub 15 1