Deportes

Se copan entre ellos

Esta tercera fecha de la copa marca los cruces entre los equipos del departamento de San José.

En cada una de las series de esta 13ª edición de la Copa de Clubes del Interior, jugarán entre sí los clubes de San José.

Hoy sábado, desde las 15:30 en el estadio se chocan en busca de puntos vitales de cara al futuro River y Universal. Ambos van con variantes y si hay un perdedor, verá difícil su clasificación a la próxima ronda.

El domingo por la tarde y también 15:30, San Rafael recibirá a Juventud Unida, con tan solo 1 punto cada uno están necesitados de la victoria.

En Ecilda Paullier, Artigas, puntero de su serie, recibe a Independiente del 61, de ganar los rojos alcanzan al puntero y una victoria de los ecildenses casi que les asegura pasar a una nueva fase del torneo.

El plato fuerte de la fecha será en el estadio Casto Martínez Laguarda, con el clásico en blanco y negro, Río Negro recibe a Central, ambos punteros de la serie B.

Central llega con muchas bajas, no estarán Eduardo Hernández, Sebastián Cabó ni Joaquín Rovetta, por su lado el cebrita cuenta con todo el plantel y Camejo repetirá el once que hace una semana atrás derrotó a Laureles.

Aquí los detalles de esta tercera fecha:

Divisional B

  • Serie G

Maracaná (Tarariras) – Atl. Valdense (C Valdense)

Sábado 21 Mayo Hora 15:30; Estadio Club Peñarol de Tarariras

Arbitros de Colonia:Washington Banchero, Juan Mevlja y Claudio Soba.

Artigas (E. Paullier) – Independiente (P Valdéz)

Domingo 22 Mayo Hora 15:30; Complejo “César Rodríguez Bonavita”

Arbitros de Soriano: Andrés Castro,   Eduardo Castillo  y Roberto Galizzi

  • Serie H

River Plate (S. José) – Universal (S José)

Sábado 21 Mayo Hora 15:30; Estadio “Casto Martínez Laguarda”

Arbitros de Ecilda: Jesús Castro, Luis Medina y Luis Maciel

Libre: Atl. Florida(Florida)

Divisional A

  • Serie B

Rio Negro (S.  José) – Central (S José)

Domingo 22 Mayo Hora 15:30; Estadio “Casto Martínez Laguarda”

Árbitros de Florida : Carlos Otaiza, Alvaro Alanis y Ricardo Do Santos.

Independiente (Trinidad) – Laureles (F Bentos)

Sábado 21 Mayo Hora 15:30; Parque “Lateulade” de Trinidad

Arbitros de Tacuarembó: Richard Hunderwat, Pascual Bonfrisco y Jhon Silva

  • SERIE C

San Rafael (Rafael Perazza) – Juventud Unida (Libertad)

Domingo 22 Mayo Hora 15:30; Parque Deportivo “Ricardo Reyes”

Arbitros de San José: Fernando Di Maggio, Miguel Cabrera y Luis Mesa.

Nacional (N. Helvecia) – El General (Colonia)

Sábado 21 Mayo Hora 16:00; Parque Haberly de N Helvecia

Arbitros de Soriano Int: Mauricio Simaldoni, Juan Aguiar y Lisandro Garay