Deportes

River por confirmar

Las albirrojas viajan a la Piedra Alta, tras el gran debut de la semana pasada.

Tras golear a las también maragatas de Nacional, ahora enfrentan a Nacional de Florida, una de las grandes animadoras de los últimos torneos del interior. Material tiene de sobra el conjunto del barrio Industrial, como para traerse un buen resultado de su visita al estadio Campeones Olímpicos de la Piedra Alta.

Además se juega en todo el país.

14ª Copa Nacional de Fútbol Femenino

“Copa ONU Mujeres”

Torneo Declarado de Interés Deportivo por la Secretaría Nacional del Deporte

Primera face – Segunda Fecha

  • Serie A

Unión (Paysandú) – San Eugenio (Artigas)

Sábado 21 Mayo Hora 15:30; Estadio del Club A. Bella Vista de Paysandú

Árbitros de R Negro Int y Paysandú: Miguel Piñeyro, Jessica  González y Guillermo Gómez

Libre: Nacional (Artigas)

  • Serie B

Sarandí Universitario (Rivera) – Cuñapirú (Rivera)

Domingo 22 Mayo Hora 14:00; Estadio “27 de Octubre” de Rivera

Árbitros de Artigas y Rivera: Justo Rivero, Luis Ferreira y Julio Rivero.

Libre: Rampla Jrs. (Rivera)

  • Serie C

Futuro Uruguay (Young) – Centenario (F Bentos)

Sábado 21 Mayo Hora 16:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young

Árbitros de Paysandú y R Negro Int: José Pelayo, Pablo López y Washington Medina

Libre: San Miguel (Paysandú)

  • Serie D

Palmirense (N Palmira) – Juventud (Colonia)

Domingo 22 Mayo Hora 17:30; Estadio “Ebelio Isnardi” de N Palmira

Árbitros de Soriano Capital e Interior: Ximena Vique, Luciana Aranda y Ma. Claudia Rosas

Libre: Cerro Oriental (Carmelo)

  • Serie E

Cerro (Trinidad) – Rampla Jrs. (Durazno)

Domingo 22 Mayo Hora 15:00; Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Trinidad

Árbitros de Tacuarembó Int y Flores: Nancy Ripoll, Marcelo Bidart y Gonzalo De León

Barrio Viña (S. Grande) – Defensor (Sarandí)

Sábado 21 Mayo Hora 17:00; Estadio “Batalla de Sarandí” de S Grande

Árbitros de Durazno y Florida Int: Elio Gómez, Richard Salmini y Ricardo Gereda.

  • Serie F

Nacional (N Helvecia) – Valdense (C Valdense)

Domingo 22 Mayo Hora 11:00; Estadio Club Nacional de N Helvecia

Árbitros de San José: Silvia Costa, Laura Llanes y Valeria Adan.

Libre: Deportivo Rosario (Rosario)

  • Serie G

Nacional (Florida) – River Plate (San José)

Sábado 21 Mayo Hora 16:00; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida

Árbitros de Canelones Int y Florida: Evelyn López, Mariela Sánchez y Andrea Montenegro

Libre: Nacional(San José)

  • Serie H

La Amistad (Salinas) – Guaraní Sarandí (Minas)

Domingo 22 Mayo Hora 15:00; Complejo “Coraglia” del Club La Amistad de Neptunia

Árbitros de Maldonado y Canelones Int: Silvia Mesa, Jean Paul Pereira y José Trucido.

Gardel (San Carlos) – Progreso (Estación Atlántida)

Domingo 22 Mayo Hora 15:00; Estadio Club Gardel de San Carlos

Árbitros de Maldonado Interior y Capital: Richard Pérez, Hugo Viera e Israel Barreto

  • Serie I            

Estrellitas del Este (Enrique Martínez) – Olimareñas (Treinta y Tres)

Domingo 22 Mayo Hora 14:00; Parque “Valiño Sueiro” de Enrique Martínez

Árbitros de Cerro Largo Capital: Víctor Techera, John Núñez y Alcides Hernández.

Vergarense (Vergara) – Arachanas (Melo)

Sábado 21 Mayo Hora 18:00; Parque “Ventura Robaina”de Vergara

Árbitros de Rocha Interior: Wilson Correa, José Cosme y Claudio Sacias