Deportes

Toda la Copa

La gran sorpresa de la fecha fue la derrota de Wanderers de Artigas, el actual campeón.

El sorprendente Club 18 de Julio de pueblo El Porvenir, le propinó una gran goleada al vigente monarca del interior, derrotándolo por 6 a 0, jugando el sábado por la noche en el Estadio Municipal de Porvenir (Porvenir es una localidad de Paysandú, que tiene 1159 habitantes).

En lo que tiene que ver con los conjuntos del departamento de San José, se enfrentarán el próximo fin de semana, por la Serie A, Río Negro y Central se medirán siendo punteros en su serie, Juventud y San Rafael harán lo propio cuando ninguno ha conseguido la victoria en 2 presentaciones, por la Serie B Artigas puntero recibe a Independiente del 61 y River disputará con Universal el partido por la Serie H, buscando ambos sus primeros puntos.

Aquí los resultados del fin de semana:

Divisional A

  • Serie A

Bella Vista (Paysandú) 2-0 Universitario (Salto)

18 de Julio (Porvenir) 6-0 Wanderers (Artigas)

  • Serie B

Central (San José) 1-0 Independiente (Trinidad)

Laureles (Fray Bentos) 0-1 Río Negro (San José)

  • Serie C

Juventud Unida (Libertad) 0-1 Nacional (Nueva Helvecia)

El General (Colonia) 0-0 San Rafael (Rafael Peraza)

  • Serie D

Melo Wanderers (Melo) 3-0 San Carlos (San Carlos)

Atlético Fernandino (Maldonado) 1-1 Nacional (Florida)

Divisional B

  • Serie A

Nacional (Salto) 0-2 Ferro Carril (Salto)

San José (Rincón de Valentín) 0-2 Pirata Juniors (Artigas)

  • Serie B

Colina (Rivera) 3-2 Estudiantes (Tacuarembó)

Libre: Estudiantes (San Gregorio de Polanco)

  • Serie C

Algorta (Algorta) 2-1 Nacional (Fray Bentos)

Atlanta (Young) 0-1 Tulipán (Fray Bentos)

  • Serie D

Libertad (Paso de los Toros) 0-4 Unión Juvenil (Durazno)

Libre: Peñarol (Sarandí del Yi)

  • Serie E

Porongos (Trinidad) 3-0 Racing (Mercedes)

Libre: Anglo (Fray Bentos)

  • Serie F

Fraternidad (José Enrique Rodó) 2-2 Semillero (Estanzuela)

San Carlos (Colonia) 2-1 Agraciada (Agraciada)

  • Serie G

Valdense (Colonia Valdense) 0-1 Artigas (Ecilda Paullier)

Independiente (Puntas de Valdez) 1-0 Maracaná (Tarariras)

  • Serie H

Universal (San José) 0-2 Atlético Florida (Florida)

Libre: River Plate (San José)

  • Serie I

Wanderers (Santa Lucía) 3-0 Vida Nueva (San Bautista)

Libre: Progreso (Estación Atlántida)

  • Serie J

Lavalleja (Minas) 3-2 Libertad (San Carlos)

Lito (Minas) 2-2 Defensor (Maldonado)

  • Serie K

Estrella América (Casupá) 1-1 Independiente (Batlle y Ordóñez)

Libre: Lavalleja (Rocha)

  • Serie L

Treinta y Tres (Treinta y Tres) 3-1 Escuela Industrial (Río Branco)

Internacional (Chuy) 2-1 Velázquez (Velázquez)

la-copa-ofi