Ambas divisionales se juegan el fin de semana y el domingo comienza el femenino.
Nuevamente siete equipos de San José salen a escena, para disputar la 2ª fecha de la Copa de Clubes, en la divisional A Central y Juventud serán locales, mientras que Rio Negro y San Rafael serán visitantes, por su parte en la B Universal estará debutando en condición de local, Independiente vuelve a ser anfitrión en su recinto y Artigas vuelve a salir de visitante, en esta oportunidad tendrá fecha libre River.
Divisional A
Serie B
Central (S José) – Independiente (Flores)
Sábado 14 Mayo Hora 17:30 Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José
Árbitros de Canelones: William Palacios, Alberto Othegui y Álvaro Othegui
Laureles (F Bentos) – Rio Negro (S José)
Sábado 14 Mayo Hora 16:00 Parque “Liebig’s” de Fray Bentos
Árbitros de Paysandú: Eris Herrera, Matías Roa y Guillermo Palivoda
Serie C
Juventud Unida (Libertad) – Nacional (N Helvecia)
Sábado 14 Mayo Hora 15:30 Parque Dep “Juventud Unida” de Libertad
Árbitros de Canelones Int: Martín Martínez, Darío Estramil y Jean P. Pereira
El General (Colonia) – San Rafael (R Perazza)
Sábado 14 Mayo Hora 17:30 Campus “Prof. Alberto Suppici” de Colonia
Árbitros de Durazno: Ademar Morán, Lincoln Milans y Jorge López.
Divisional B
Serie G
Atl Valdense (C Valdense) – Artigas (E Paullier)
Sábado 14 Mayo Hora 15:30; Complejo “Celestino Geymonat” de Colonia Valdense
Árbitros de Florida: Fernando Martínez, Álvaro Alanís y Ricardo Dos Santos
Independiente (P de Valdez) – Maracaná (Tarariras)
Sábado 14 Mayo Hora 16:00 Cancha “Cándido Reyes” de Puntas de Valdez
Árbitros de Florida Int: Charles Carrera, José M. Fernández y José L. Pereira
SERIE H
Universal (S José) – Atl Florida (Florida)
Sábado 14 Mayo Hora 15:30 Estadio “Casto M Laguarda” de San José
Árbitros de Canelones: Hugo Bragunde, Álvaro Othegui y Alberto Othegui.
Fecha libre: River Plate (S José)
Copa Femenina
El domingo se dará el debut de los dos equipos maragatos que estarán representando al departamento en esta nueva edición de la Copa de Clubes en la rama femenina, y además se enfrentarán entre si, compartiendo serie junto a un permanente animador como lo es Nacional de Florida.
14ª Copa Nacional de Clubes Femenino
Serie G
River Plate (S José) – Nacional (S José)
Domingo 15 Mayo Hora 11:00 Cancha “Menéndez Celentano” de San José
Árbitros de Canelones y San José: Mariela Sánchez, Silvia Costa y Valeria Adán.