Deportes

Sábado de Copas

Ambas divisionales se juegan el fin de semana y el domingo comienza el femenino.

Nuevamente siete equipos de San José salen a escena, para disputar la 2ª fecha de la Copa de Clubes, en la divisional A Central y Juventud serán locales, mientras que Rio Negro y San Rafael serán visitantes, por su parte en la B Universal estará debutando en condición de local, Independiente vuelve a ser anfitrión en su recinto y Artigas vuelve a salir de visitante, en esta oportunidad tendrá fecha libre River.

Divisional A

Serie B

Central (S José) – Independiente (Flores)

Sábado 14 Mayo Hora 17:30 Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José

Árbitros de Canelones: William Palacios, Alberto Othegui y Álvaro Othegui

Laureles (F Bentos) – Rio Negro (S José)

Sábado 14 Mayo Hora 16:00 Parque “Liebig’s” de Fray Bentos

Árbitros de Paysandú: Eris Herrera, Matías Roa y Guillermo Palivoda

Serie C

Juventud Unida (Libertad) – Nacional (N Helvecia)

Sábado 14 Mayo Hora 15:30 Parque Dep “Juventud Unida” de Libertad

Árbitros de Canelones Int: Martín Martínez, Darío Estramil y Jean P. Pereira

El General (Colonia) – San Rafael (R Perazza)

Sábado 14 Mayo Hora 17:30 Campus “Prof. Alberto Suppici” de Colonia

Árbitros de Durazno: Ademar Morán, Lincoln Milans y Jorge López.

Divisional B

Serie G

Atl Valdense (C Valdense) – Artigas (E Paullier)

Sábado 14 Mayo Hora 15:30; Complejo “Celestino Geymonat” de Colonia Valdense

Árbitros de Florida: Fernando Martínez, Álvaro Alanís y Ricardo Dos Santos

Independiente (P de Valdez) – Maracaná (Tarariras)

Sábado 14 Mayo Hora 16:00 Cancha “Cándido Reyes” de Puntas de Valdez

Árbitros de Florida Int: Charles Carrera, José M. Fernández y José L. Pereira

SERIE H

Universal (S José) – Atl Florida (Florida)

Sábado 14 Mayo Hora 15:30 Estadio “Casto M Laguarda” de San José

Árbitros de Canelones: Hugo Bragunde, Álvaro Othegui y Alberto Othegui.

Fecha libre: River Plate (S José)

 

Copa Femenina

El domingo se dará el debut de los dos equipos maragatos que estarán representando al departamento en esta nueva edición de la Copa de Clubes en la rama femenina, y además se enfrentarán entre si, compartiendo serie junto a un permanente animador como lo es Nacional de Florida.

14ª Copa Nacional de Clubes Femenino

Serie G

River Plate (S José) – Nacional (S José)

Domingo 15 Mayo Hora 11:00 Cancha “Menéndez Celentano” de San José

Árbitros de Canelones y San José: Mariela Sánchez, Silvia Costa y Valeria Adán.

copa ofi femenina