Deportes

Copa de Clubes

Se disputó a lo largo y ancho de todo el país, por las divisionales A y B

Desde Artigas hasta Maldonado y de Treinta y Tres a Fray Bentos se jugó la 1ª fecha de la 13ª edición de la Copa de Clubes del Interior. Solo un partido no se disputó, ya que de manera insólita Racing de Mercedes, no presentó las fichas médicas y debido a esto el partido no se inició, seguramente el martes en la reunión de OFI se declarará ganador del partido en forma oficial al equipo fraybentino de Anglo.

  • Divisional A

SERIE A

18 DE JULIO (PAYSANDU) 1–2 BELLA VISTA (PAYSANDU)

WANDERERS (ARTIGAS) 2–0 UNIVERSITARIO (SALTO)

SERIE B

LAURELES (FRAY BENTOS) 1–1 CENTRAL (SAN JOSE)

RÍO NEGRO (SAN JOSÉ) 1–1 INDEPENDIENTE (TRINIDAD)

SERIE C

EL GENERAL (COLONIA) 0–0 JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD)

SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) 1–2 NACIONAL (NUEVA HELVECIA)

SERIE D

ATLETICO FERNANDINO (MALDONADO) 2–3 MELO WANDERERS (MELO)

NACIONAL (FLORIDA) 0–0 SAN CARLOS (SAN CARLOS)

Divisional B

SERIE A

SAN JOSÉ (RINCÓN DE VALENTÍN) 1–2 NACIONAL (SALTO)

PIRATA JRS. (ARTIGAS) 0–0 FERRO CARRIL (SALTO)

SERIE B

ESTUDIANTES (TACUAREMBO) 4–1 ESTUDIANTES (SAN GREGORIO DE POLANCO)

LIBRE: COLINA (RIVERA)

SERIE C

ALGORTA (GUICHON) 0–2 ATLANTA (YOUNG)

NACIONAL (FRAY BENTOS) 0–0 TULIPAN (FRAY BENTOS)

SERIE D

UNIÓN JUVENIL (DURAZNO) 1–0 PEÑAROL (SARANDÍ DEL YÍ)

LIBRE: LIBERTAD (PASO DE LOS TOROS)

SERIE E

ANGLO (FRAY BENTOS) 3–0 RACING (MERCEDES) * no presentó fichas médicas Racing

LIBRE: PORONGOS (TRINIDAD)

SERIE F

SAN CARLOS (COLONIA) 5–1 FRATERNIDAD (J.E. RODO)

AGRACIADA (AGRACIADA) 2–4 SEMILLERO (ESTANZUELA)

SERIE G

INDEPENDIENTE (PUNTAS DE VALDEZ) 0–1 VALDENSE (COLONIA VALDENSE)

MARACANÁ (TARARIRAS) 0-2 ARTIGAS (ECILDA PAULLIER)

SERIE H

ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA) 1–0 RIVER PLATE (SAN JOSÉ)

LIBRE: UNIVERSAL (SAN JOSÉ)

SERIE I

VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA) 0–0 PROGRESO (ESTACIÓN ATLANTIDA)

LIBRE: WANDERERS (SANTA LUCÍA)

SERIE J

LITO (MINAS) 0–0 LAVALLEJA (MINAS)

DEFENSOR (MALDONADO) 2–2 LIBERTAD (SAN CARLOS)

SERIE K

LAVALLEJA (ROCHA) 2–0 INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDOÑEZ)

LIBRE: ESTRELLA AMÉRICA (CASUPA)

SERIE L

INTERNACIONAL (CHUY) 0–0 TREINTA Y TRES (TREINTA Y TRES)

VELAZQUEZ (VELAZQUEZ) 2–1 ESCUELA INDUSTRIAL (RÍO BRANCO)