Deportes

Hoy comienza la Copa

Llegó el día para los ocho clubes del departamento de San José que juegan el torneo de OFI.

Hoy sábado con un partido, en el que debuta Artigas de Ecilda, se abre una nueva edición del torneo más importante del interior a nivel clubista. El resto de los partidos con equipos de San José se disputarán mañana domingo y el único que no debuta es Universal, ya que tendrá fecha libre en la primera jornada de la serie.

Por la divisional A: Central va en busca de su tercera Copa tras ser el monarca en 2012 y 2014, Río Negro va por la segunda luego de 1990, Juventud Unida, de gran campaña en el 2015, tratará de confirmar su buen momento, a pesar de la gran baja que tiene por la ausencia de Santiago Gáspari (pasa a Montevideo Wanderers) la gran figura del equipo verde, y San Rafael, con muchos refuerzos, intentará llegar lo más alto posible.

Por la divisional B: Universal Bi campeón del interior en el 67 y 68, primero buscará ascender a la A y luego ganar el torneo de la divisional, producto de las buenas y muchas incorporaciones conseguidas, River Plate por su parte con muchos jugadores de la casa, dará todo en pos del ascenso, mientras tanto Artigas de Ecilda con sus armas e Independiente del 61 haciendo su debut copero, lucharán dignamente en busca de lo mejor para sus intereses.

DIVISIONAL B

SERIE G

INDEPENDIENTE (PUNTAS DE VALDEZ) – VALDENSE (COLONIA VALDENSE)

Domingo 8 Mayo Hora 15:30 Complejo  “Cándido Reyes” de Puntas de Valdez

Árbitros de Durazno: Guillermo Arismendi, Elio Gómez y José Ávila

MARACANA (TARARIRAS) – ARTIGAS (ECILDA PAULLIER)

Sábado 7 Mayo Hora 16:00; Cancha de Peñarol de Tarariras

Árbitros de San José: Fernando Di Maggio, Miguel Cabrera y Gonzalo Melo

SERIE H

LIBRE: UNIVERSAL (SAN JOSE)

ATLETICO FLORIDA (FLORIDA) – RIVER PLATE (SAN JOSE)

Domingo 8 Mayo Hora 15:30; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida

Arbitros de Lavalleja: Luis Urquiola, Jorge González y Dany Rodríguez

 

DIVISIONAL A

SERIE B

LAURELES (FRAY BENTOS) – CENTRAL (SAN JOSE)

Domingo 8 Mayo Hora 15:30; Parque “Liebig´s” de Fray Bentos

Árbitros de Salto: José De los Santos, Ivo Moreira y César Villarreal

RIO NEGRO (SAN JOSÉ) – INDEPENDIENTE (TRINIDAD)

Domingo 8 Mayo Hora 15:30; Parque “19 de Abril” de San José

Árbitros de Colonia Interior: Marcelo Larrama, Oscar Martini y Omar Peña

SERIE C

EL GENERAL (COLONIA) – JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD)

Domingo 8 Mayo Hora 16:00; Parque “Juan Prandi” de Colonia

Árbitros de Florida: Carlos Otaiza, Denis Romero y César Suárez

SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) – NACIONAL (NUEVA HELVECIA)

Domingo 8 Mayo Hora 15:30; Complejo “Ricardo Reyes” de Rafael Perazza

Árbitros de Canelones: Raúl Bonilla, Pablo Delgado y Ricardo Suárez

rio negro 1990

Rio Negro 1990

universal 1967

Universal 1967

central 2014

Central 2014