Deportes

Comienza el fútbol en Ecilda Paullier

Este fin de semana comienza el Torneo Preparación del sector interior.

Con la nueva modalidad de disputa en el Preparación, juegan los equipos que no participan de la Copa de Clubes del Interior, es decir no estarán Juventud Unida, San Rafael, Independiente ni Artigas. Quien resulte ganador de este torneo, obtendrá un lugar para la próxima Copa de OFI 2017.

También se iniciará el torneo en formativas, tanto en sub 15 como sub 17.

1a.Fecha del Campeonato Preparación “75º Aniversario del Club A. Oriental”

1ª División 15:30 hs.; Reserva 13:30 hs.

  • Sábado 7 Mayo

Ciudad del Plata vs Peñarol – Parque “Edgar Larramendi”

1ª: Luis Maciel – Carlos Perdomo – Patricio Maciel

Reserva: Carlos Perdomo – Patricio Maciel – Luis Maciel

  • Domingo 8 Mayo

Resero vs Juincam – Parque “Victorino Paco Pèrez”

1ª: Fernando Manrique – Carlos Montes – Pablo Tedesco

Reserva: Marcel Thaler – Pablo Tedesco – Carlos Montes

Sacachispas vs River de Panta – Parque “Ruben Elvira”

1ª: Sergio Balbuena – Orlando Rodríguez – Arcángel Díaz

Reserva: Orlando Rodríguez – Arcángel Díaz – Sergio Balbuena

Huracán de Juncal vs Oriental – Predio deportivo Club Huracán

1ª: William De Groote – Carlos Ferreira – Danilo González

Reserva: Herwin Hernández – Danilo González – Carlos Ferreira

La Paz vs Estrella del Sur – Parque “Walter Perco”

1ª: Marcos Beltrán – Gerardo Martínez – Carlos Vergara

Reserva: Alejandro Mesa – Carlos Vergara – Gerardo Martínez

DIVISIONES FORMATIVAS

En estas categorías, Oriental y Rodríguez forman un solo equipo en ambas divisiones, mientras que River de Panta y Huracán de Juncal participan juntos, pero solo en sub 15.

  • Sábado 7 Mayo

Sacachispas vs Juventud Unida – Parque “Ruben Elvira”

Sub15 – Hora 13:30 Orlando Rodríguez – Arcángel Díaz – Herwin Hernández

Sub17 – Hora 15:30 Herwin Hernández – Orlando Rodríguez – Arcángel Díaz

Oriental/Rodríguez  vs  Juincam – Parque “Angel Buela”

Sub15 – Hora 14:00 Miguel Deledón – Gonzalo de la Fuente – Gerardo Martínez

Sub17 – Hora 16:00 Gerardo Martínez – Miguel Deledón – Gonzalo de la Fuente

River/Huracan de Juncal vs San Rafael – Predio Deportivo Club Huracan

Sub15 – Hora 15:30 Carlos Ferreira – Dany Vega – Gabriel Ferreira

  • Domingo 8 Mayo

Ciudad del Plata vs Independiente – Parque “Edgar Larramendi”

Sub15 – Hora 9:00 Carlos Montes – Jhon Rodríguez – Patricio Maciel

Sub17 – Hora 11:00 Miguel Deledón – Patricio Maciel – Jhon Rodríguez