Deportes

Turf en San José

Se corren las tradicionales competencias del 1º de Mayo. En esta oportunidad serán 12 carreras y a gateras llenas, comenzando la primera competencia a las 8: 20 hs de la mañana.

Como cada año sucede el Día de los Trabajadores es el marcado para la reunión hípica anual en San José de Mayo, en esta ocasión con la particularidad de un trabajo a contrarreloj debido a que hace 15 días atrás el hipódromo maragato estuvo totalmente tapado por el agua como consecuencia de las inundaciones registradas en la capital departamental.

Aquí les dejamos el programa completo de competencias

PROGRAMA DEL 1° DE MAYO 2016

REUNIÓN EXTRAORDINARIA

HIPÓDROMO DE SAN JOSE

1°Carrera —–Distancia 500 Mts —- Hora 08:20

1er Premio $ 10.000 -2do Premio $ 1.000

Premio ” Continental Pasión por el Turf “

—————————————————————————————-

PROCEDENCIA ———NOMBRE —————CUIDADOR

FLORIDA —————-1° CLARETON ——— P.CIPITRIA

RODO —————— 2° SEÑOR SIMON ——- G.SARAVIA

SAN JOSE ————- 3°CHAMICERA ——– A. JAUREGUI

SAN JOSE ————- 4° STORM JULIO ——— N.ALONSO

SAN JOSE ————– 5°DOÑA MEN ———- P. MARTINEZ

KIYU ———————- 6°FARAON ————-FERNANDEZ

COLONIA ————— 7°SOCIO SECRETO ——- D.OSORES

SAN JOSE ————– 8° LA MARISA ————— M.FONTES

EL CERRO ————– 9°EL RAYO MCQUEEN —— N. DIAZ

SAN JOSE ————– 10° CANDY BURRERO ——- C. GIMENEZ

—————————————————————————————–

2°Carrera —–Distancia 700 Mts —- Hora 09:10

1er Premio $ 20.000 -2do Premio $ 2.000

Premio ” Al ritmo del Turf “

 

—————————————————————————————-

PROCEDENCIA ——- NOMBRE ———- CUIDADOR

LIBERTAD ————–1° EL PATRON ——- N. SANHEZ

MAROÑAS ————- 2°SOSIEGO ——– C. PEREZ

N.HELVECIA ———– 3° ESS BAQUEANO ——– V.TARRAGONA

LAS PIEDRAS ——— 4°GIANT BULLET ———– R.MARRERO

COLONIA ————— 5° VIADOR SFS —————- .S.ACOSTA

SORIANO ————– 6°CARMELO MINT ————- SUAREZ

COLONIA ————- 7° HAKINO ——————— L.CABRAL

COLONIA ————- 8° SOCIO SECRETO ——— D.OSORES

LAS PIEDRAS ——— 9° MINI ARETE ————– BACIGALUPI

LAS PIEDRAS ——– 10° BOB EXITO ———— J. LEIVA

SAN JOSE ————- 11° LADY MONN ———– D.BACCINO

SAN JOSE ———— 12°SAVORA ————— J.C. DE BRUN

SAN JOSE ———— 13° VASILIOS ————- J.NUÑEZ

—————————————————————————————–

3°Carrera —–Distancia 700 Mts —- Hora 10:00

1er Premio $ 25.000 -2do Premio $ 2.000

Premio ” Revista la Rumbeada “

 

—————————————————————————————

PROCEDENCIA ——–NOMBRES ———— CUIDADOR

—————————————————————————————

SAN JOSE ————– 1° PRETTY COLO ——- S.CABRERA

SAN JOSE ————— 2° THE ROUTE ———- A.GARCIA

RODO ———————-3° RAYA BONITA ——— G. SARAVIA

LAS PIEDRAS ———– 4° AMIGA LUNA ————- J.ORGOROZO

MAROÑAS ———— 5° LUNA CLARA ———— P. COMBE

SAN JOSE ————— 6° SI SE PUEDE ————— J.NUÑEZ

CIUDAD DEL PLATA — 7° FRUGAL —————- ARISTEGUI

SAN JOSE —————- 8° SMART BOY ————– S.CABRERA

—————————————————————————————

4°Carrera —–Distancia 500 Mts —- Hora 10:50

1er Premio $ 10.000 -2do Premio $ 2.000

Premio ” Revista la Imparcial “

 

—————————————————————————————-

PROCEDENCIA ————-NOMBRE ———- CUIDADOR

—————————————————————————————

JUAN SOLER ————– 1° OBLIGADO TOM ——- P.BLANCO

H.OASIS —————- 2° MODERN FAMILY ——— G. GONZALEZ

SAN JOSE ———— 3° PAPA QUILLO ———— N.ALONSO

CAPURRO ———– 4°PRECIOSA LY ———— C. BACCINO

COLONIA ———— 5° FAST BOY —————- P. PICASSO

SORIANO ———– 6° GAUCHO POBRE ————— SUAREZ

MERCEDES ——– 7° TRILLO ——————– W.BUTRE

SAN JOSE ——— 8° VASILIOS ————— J.NUÑEZ

SAN JOSE ——— 9° PIÑATA —————- M . FONTES

————————————————————————————–

5°Carrera —–Distancia 500 Mts —- Hora 11:40

1er Premio $ 15.000 -2do Premio $ 1.500

Premio ” Artigas Bravo “

 

—————————————————————————————-

PROCEDENCIA ———NOMBRE ———– CUIDADOR

FLORIDA ————— 1° TODOPODEROSO ——-

COLONIA ————— 2° FUNCHE ————— J.BASTERREY

SAN JOSE ————- 3° FLASH BAHIA ——- M.JARA

LAS PIEDRAS ——– 4° GRISELDA ———- R.MARRERO

MAROÑAS ———— 5°AMADEO ———– P.COMBE

COLONIA ————- 6° FACERO ——— J.BASTERRY

LAS PIEDRAS ——– 7°EUM MISSIL ——– F.GARCIA

CERRO —————- 8° MAXIMO GUERRERO ———- F .GARCIA

LAS PIEDRAS —— 9° FRIO D AREIA —————– J. LEIVA

—————————————————————————————-

6°Carrera —–Distancia 1100 Mts —- Hora 12:30

1er Premio $ 20.000 -2do Premio $ 2.000

Premio ” Edgar Pocho Antognazza “

 

—————————————————————————————–

PROCEDENCIA ———–NOMBRE ——— CUIDADOR

—————————————————————————————–

SAN JOSE ———- 1°SOUTHERN STORM —— A .GARCIA

FLORIDA ———— 2° CAFE ZERO ————- ICHAZO

SAN JOSE ———- 3° DICHOSO ———— D.BACCINO

COLONIA ———— 4°SUB CLASSIC ——- R.PEREZ

SAN JOSE ———— 5°EVERY STYLE ——– F.DE BRUM

COLONIA ————- 6° PAN DURO H ———- J. CAJES

SAN JOSE ———— 7°SUB GOHST ———— M.FONTES

COLONIA ————- 8° GIANT MOON ——– V.TARRAGONA

LAS PIEDRAS ——- 9° MISTER EXPORT ———– W.GRAÑA

SAN JOSE ———— NOE LAFEA ———————–M. FONTES

—————————————————————————————

7°Carrera —–Distancia 1300 Mts —- Hora 13:20

1er Premio $ 18.000 -2do Premio $ 1.800

Premio ” AM 1360 Radio 41 “

 

—————————————————————————————–

PROCEDENCIA ———– NOMBRE ————CUIDADOR

—————————————————————————————-

SAN JOSE ————- 1° LUMINOSO ——–P.MARTINEZ

MAROÑAS ————- 2° CAT MALIBU ——- C.PEREZ

MAROÑAS ————- 3° LLUMINAADO ———– M.VALDEZ

LAS PIEDRAS ——— 4° ETO ———————— R.MARRERO

SAN JOSE ————– 5° BURLESQUE ———— J.C. DE BRUM

COLONIA ————— 6° ROAR EXPRESS ——— L.CABRAL

LAS PIEDRAS ———- 7° EL RUGIDO ————- W.DEL PINO

SAN JOSE ————— 8° FIRST STAR ———— J.NUÑEZ

CIUDAD DEL PLATA —–9° AMOR DE POBRE ——– ARISTEGUI

SAN JOSE ————— 10° PRADO PAMELA ———- M.FONTES

CANELONES ———–11° NEBBIO ——————-F.PEREZ

—————————————————————————————-

8°Carrera —–Distancia 1100 Mts —- Hora 14:10

1er Premio $ 20.000 -2do Premio $ 2.000

Premio ” Principal FM “

 

—————————————————————————————-

PROCEDENCIA ———– NOMBRE ——–CUIDADOR

—————————————————————————————–

FLORES ——————-1° LEINA ———— A.BIDONDO

SAN JOSE —————- 2°CERTAIN LONDON ———V.FAJARDO

SAN JOSE —————-3° CANDY SPECTOR ——— F.GARCIA

HARAS OASIS ———- 4° PLATEADO ————— G.GONZALEZ

LAS PIEDRAS ———– 5° GIANT ROCK ———–J.ORGOROSO

COLONIA —————– 6° SOL THE TIGER ——— P. PICASSO

SAN JOSE —————- 7° TRY TRY —————– M.FONTES

COLONIA —————– 8°CROM ———————L.CABRAL

CIUDAD DEL PLATA — 9° SR. SANTO ————- DIAZ

SAN JOSE ————— 10° TELEMANDO ———- M.FONTES

CIUDAD DEL PLATA —— 11° SOY CELESTE —— SAAVEDRA

—————————————————————————————-

9°Carrera —–Distancia 1600 Mts —- Hora 15:00

1er Premio $ 35.000 -2do Premio $ 3.500

Premio ” Junta Dptal de San José “

 

—————————————————————————————-

PROCEDENCIA ———–NOMBRE ————–CUIDADOR

—————————————————————————————-

LAS PIEDRAS ———– 1° ROMPECOLCHON ——- R.MARRERO

LAS PIEDRAS ———– 1A PAVAROTTI ————- R.MARRERO

LAS PIEDRAS ———– 2° VERTIGO —————- L.SORIA

SAN JOSE —————- 3° ANCAR ——————–M.FONTES

SAN JOSE —————-4° STORM MAX ————- S.CABRERA

COLONIA ————– 5° CAPRICHO ESTEÑO —–V.TARRAGONA

SAN JOSE ———— 6° SUB MISSIL —————-M .FONTES

LAS PIEDRAS ——– 7° AGUARDIENTE ———-C. MARTIN

—————————————————————————————-

10°Carrera —–Distancia 1100 Mts —- Hora 15:30

1er Premio $ 20.000 -2do Premio $ 2.000

Premio ” Bn Infantería Mecanizado nº 6 “

 

—————————————————————————————-

PROCEDENCIA ————NOMBRE ———- CUIDADOR

SAN JOSE —————- 1° SOY BURRERO ———V.FAJARDO

COLONIA —————- 2° FICUS ALI —————J.TARRAGONA

LAS PIEDRAS ———– 3°GASTON R ————– BACIGALUPI

MAROÑAS —————4° LLUSTRATIVO ———- W. VAGLIETO

COLONIA —————- 5° QUI QUI ——————- S.ACOSTA

SAN JOSE —————- 6° SAVORA —————– J.C.DE BRUM

SAN JOSE —————- 7° EL TANO P ————— D.BACCINO

LAS PIEDRAS ———— 8° VAN BASTEN ———— W. GRAÑA

SAN JOSE —————- 9° ME DA ——————— M.FONTES

SAN JOSE ————— 10 °BRAZUCA ————— J.C.DE BRUM

SAN JOSE ————— 11° ZAFIRO AZ ————— M.FONTES

RODO ——————– 12° PAL AMIGO ————- R.BONE

SAN JOSE ————— 13° TAULL ——————– H.GARCIA

SAN JOSE ————— 14° SEÑOR RICARDO ——–LUIS .CAMILO

—————————————————————————————-

11°Carrera —–Distancia 1000 Mts —- Hora 16:40

1er Premio $ 60.000 -2do Premio $ 10.000

Premio ” Gobierno Departamental “

 

—————————————————————————————

PROCEDENCIA ———– NOMBRE —————CUIDADOR

—————————————————————————————

SAN JOSE ————– 1° ASI DE BELLA ——– S.CABRERA

SAN JOSE ————– 1A SMART BOY ———– S.CABRERA

SAN JOSE ————– 2°TENTATIVA —————R.GUERRA

SAN JOSE ————– 3° EMISORA —————-

LAS PIEDRAS ———- 4°PERSONIFIKITI ————L.SORIA

SAN JOSE ————— 5° DIVINA FLOR ————- J.C.DE BRUM

SAN JOSE ————— 6° PRETTY PROGRAM ——– D.BACCINO

SAN JOSE ————— 7° MAXIMILIANO —————– C.CEDRES

COLONIA ————— 8° GHENNARA BO —————- J.VITALIZ

SAN JOSE ————— 9° EXPRESIVA TAY ————- J.NUÑEZ

FRAY BENTOS ——– 10° B RIOSA —————— FERNANDEZ

SAN JOSE ————– 11° PRINCESA REVELDE ——- M.FONTES

SAN JOSE ————– 12°POTRINAX —————— F.DE BRUM

—————————————————————————————-

12°Carrera —–Distancia 1100 Mts —- Hora 17:30

1er Premio $ 25.000 -2do Premio $ 2.500

Premio ” Jefatura de Policía de San José “

—————————————————————————————–

PROCEDENCIA ———– NOMBRE —————- CUIDADOR

—————————————————————————————–

SAN JOSE —————- 1°ROAR TEMPER ——– C.BARRERA

COLONIA —————–2° CONWAY ————– J.TARRAGONA

LAS PIEDRAS ———— 3° AMANDA LAW ——— R.MARRERO

SAN JOSE —————– 4° ROAR QUESTION ——–D.BACCINO

COLONIA ——————5°GUANTANAMO ———– R.PEREZ

SAN JOSE —————– 6° FIZZY ———————–F.DE BRUM

SAN JOSE —————– 7° BEGLIZA —————– LUIS .CAMILO

COLONIA ——————8° RELINCHO ALEGRE ——- SALVAGNO

RODO ———————- 9°FRANZ BECKENBAUER ——– SARAVIA

COLONIA —————– 10° WILDCAT ——————- S.ACOSTA

turf hipodromo