Deportes

OFI: Nueva suspensión

Finalmente tampoco comenzará la Copa de Clubes este fin de semana.

Se volvió a posponer el comienzo del Torneo de Clubes del Interior, ya que sigue habiendo alrededor de 10.000 desplazados en todo el país y algunos protagonistas del campeonato están directamente involucrados.

Entre ellos se encuentran jugadores, árbitros o dirigentes, mientras que otros componen los diferentes comités de emergencia.

Aparte de esto, muchos estadios son refugios para los evacuados.

suspension-copa 30 abril

La fecha prevista en un principio para el comienzo será el fin de semana del 7 y 8 de Mayo, considerando el corrimiento sufrido, seguramente choque con la actividad local, la cual está estipulada para dar inicio el 3 de Julio.

Les dejamos el fixture que deberán afrontar los equipos de nuestro departamento.

Divisional A

SERIE B

Laureles (Fray Bentos)

Independiente (Trinidad)

Río Negro (San José)

Central (San José)

Primera Fecha

Laureles – Central

Río Negro – Independiente

Segunda Fecha

Central – Independiente

Laureles – Río Negro

Tercera Fecha

Río Negro – Central

Independiente – Laureles

Cuarta Fecha

Independiente – Río Negro

Central – Laureles

Quinta Fecha

Central – Río Negro

Laureles – Independiente

Sexta Fecha

Río Negro – Laureles

Independiente – Central

SERIE C

El General (Colonia)

Juventud Unida (Libertad)

San Rafael (Rafael Perazza)

Nacional (Nueva Helvecia)

Primera Fecha

El General – Juventud Unida

San Rafael – Nacional

Segunda Fecha

Juventud Unida – Nacional

El General – San Rafael

Tercera Fecha

San Rafael – Juventud Unida

Nacional – El General

Cuarta Fecha

Nacional – San Rafael

Juventud Unida – El General

Quinta Fecha

Juventud Unida – San Rafael

El General – Nacional

Sexta Fecha

San Rafael – El General

Nacional – Juventud Unida

Divisional B 

SERIE G

Maracaná (Tarariras)

Valdense (Colonia Valdense)

Artigas (Ecilda Paullier)

Independiente (Puntas de Valdez)

Primera Fecha

Independiente – Valdense

Maracaná – Artigas

Segunda Fecha

Valdense – Artigas

Independiente – Maracaná

Tercera Fecha

Maracaná – Valdense

Artigas – Independiente

Cuarta Fecha

Artigas – Maracaná

Valdense – Independiente

Quinta Fecha

Valdense – Maracaná

Independiente – Artigas

Sexta Fecha

Maracaná – Independiente

Artigas – Valdense

SERIE H

River Plate (San José)

Universal (San José)

Atlético Florida (Florida)

Primera Fecha

Atlético Florida – River Plate

Libre: Universal

Segunda Fecha

Universal – Atlético Florida

Libre: River Plate

Tercera Fecha

River Plate – Universal

Libre: Atlético Florida

Cuarta Fecha

River Plate – Atlético Florida

Libre: Universal

Quinta Fecha

Universal – River Plate

Libre: Atlético Florida

Sexta Fecha

Atlético Florida – Universal

Libre: River Plate