Deportes

Copa de Clubes con 60 equipos

16 integran la Divisional A y 44 la Divisional B

Finalmente se anotaron para participar 44 clubes en la Divisional B de la Copa Nacional 2016, seguramente se diagramarán 11 series de 4 , lo ideal sería que clasificaran los ganadores de cada una de las series y los 5 mejores segundos, pero teniendo en cuenta que el organizador es OFI, (con su fin recaudador) seguramente clasifiquen los 2 primeros y los 10 mejores terceros, para así dejar 32 equipos y comenzar a disputar 16vos de final en los cruces mano a mano (ojalá nos equivoquemos y tras las series solo queden 16 clubes) en dicha divisional habrá representados 18 departamentos y ascenderán 8 a la Divisional A para el 2017.

La Divisional A por su parte ya tiene confeccionadas las series desde hace un buen tiempo. serán 16 equipos, divididos en 4 series, clasifican los 2 primeros para comenzar a jugar 8vos de final a partir de la segunda fase, habrá representados 10 departamentos y descenderán 4 equipos.

Divisional A

Serie A: Universitario (Salto) – 18 de Julio (Paysandú) – Bella Vista (Paysandú) – Wanderers (Artigas)

Serie B: Laureles (F.Bentos) – Independiente (Trinidad) – Río Negro (S. José) – Central (S. José).

Serie C: El General (Colonia), Juventud Unida (Libertad), San Rafael (R. Perazza) y Nacional (N. Helvecia)

Serie D: San Carlos (S. Carlos), Atlético Fernandino (Maldonado), Melo Wanderers ( C. Largo) y Nacional (Florida)

Divisional B

Wanderers(Santa Lucía), Progreso(Est.Atlántida), Vida Nueva(San Bautista)

Semillero y San Carlos (Colonia),  Atlético Valdense (N.Helvecia), Maracaná (Tarariras)

Unión Juvenil (Durazno) Nacional y Peñarol (Sarandí del Yí )

Porongos(Flores)

Estrella América(Casupá) Atlético Florida(Florida)

Piratas (Artigas)

Lavalleja y Lito(Minas) Independiente(Batlle y Ordoñez)

Escuela Industrial (Río Branco)

Libertad(San Carlos), Defensor(Maldonado)

Algorta(Guichón)

Nacional, Anglo y Tulipán (Fray Bentos), Atlanta (Young)

Colina(Rivera)

Lavalleja y Palermo(Rocha) Internacional(Chuy), Velázquez(Rocha Interior)

Ferrocarril y Nacional(Salto) San José(Rincón de Valentín)

River Plate y Universal (San José), Independiente y Artigas (Ecilda Paullier)

Racing (Mercedes) Fraternidad (Liga Centro), Agraciada (Soriano Interior)

Estudiantes (Tacuarembó), Libertad (Paso de los Toros), Estudiantes (San Gregorio de Polanco)

Treinta y Tres (Treinta y Tres)