Deportes

Corrida multitudinaria

Más de 1200 atletas se hicieron presentes en San José.

Un gran número de inscriptos, tanto en la categoría competitiva de 10 Km como en la de menores que corrieron 5 Km, tuvo éste Domingo por la mañana, la 14ª edición de la Corrida Atlética de San José, en el marco de la 2ª fecha del Campeonato de la Agrupación de Atletas del Uruguay (A.A.U) denominada “Fundación Teletón”.

Sobre las 11 de la mañana se largó frente a la ex estación de trenes, por Manuel D Rodríguez y recorriendo diferentes calles de la ciudad, para arribar a la meta, en el mismo lugar de la partida.

El mejor maragato fue Germán Aranda que se ubicó 8º en la general y  3º en la categoría libres.

Por su parte en las categorías de la agrupación, los vencedores fueron Natalie Bengoa y Jonathan Tejera.

Aquí les dejamos las posiciones e imágenes de la competencia.

 

Caballeros Libres                                        Tiempo

01        41609  Maximiliano Martínez            00:29:03                     Canelones

02        41379  Miguel Alzola                        00:30:24                     Montevideo

03        40787  Germán  Aranda                    00:31:07                     San José

04        41351  Emiliano Pateta                      00:32:28                     San José

05        41386  Néstor  Díaz                           00:32:30                     San José

06        41572  Jorge Poggio                          00:32:38                     Flores

07        41578  Rodrigo Colombo                  00:32:49                     San José

08        41357  Marcelo Rodríguez                00:33:06                     San José

09        41334  Gerardo Machín                     00:34:01                     San José

10        41333  Carlos Laport                         00:34:01                     San José

 

Damas Libres

01        41329  Lizet Reyes                             00:38:19                     San Jose

02        41365  Flavia De Los Santos             00:39:09                     San José

03        40779  Silvana  Rebollo                     00:39:23                     San José

04        41338  Shirley González                    00:41:47                     Flores

05        42784  Ana Rabelino                         00:43:54                      Paysandú

06        41587  Beatriz Ramos                        00:44:00                      Flores

07        41507  María Marta Martínez            00:44:05                      San José

08        40790  Nora  Negrín                          00:45:30                     San José

09        41355  Verónica Paselli                     00:45:31                     Colonia

10        40477  Natalia Grande                       00:45:40                     Canelones

 

Caballeros A.A.U

1          8257    Tejera, Jonathan                     00:28:30

2          8340    Acosta, Félix                          00:28:40

3          8514    Sosa, Richard                         00:29:29

 

Damas A.A.U

1          6216    Bengoa, Natalie                     00:34:33

2          6181    Karliner, Patricia                    00:35:58

3          6215    Bengoa, Flavia                       00:36:13

 

12833498_10205874272477171_730228861_n IMG_6744

IMG_6740 IMG_6739IMG_6738 IMG_6733 IMG_6731 IMG_6722 IMG_6720IMG_6718 IMG_6714 IMG_6709