Semifinales de ida y de vuelta en todo el país.
En el Litoral y Sur arrancan las definiciones regionales y en el Este se conocerán los finalistas tanto en Sub 18 como en Mayores.
Los maragatos enfrentan a Florida en las 2 categorías, la otra semi es entre Durazno y Canelones, en sub 18 Colonia recibe a Flores con terna de San José, hecho totalmente evitable, para no crear suspicacias, ya que podrían ser rivales del equipo de Hornes.
Aquí los detalles de los partidos que se disputan mañana:
REGIONAL NORTE – LITORAL – SEMIFINALES (ida) – MAYORES
RIO NEGRO INTERIOR – SALTO CAPITAL:
Miércoles 17 Febrero Hora 22:00; Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Young
Arbitros de Durazno y Flores: Guillermo Arismendi Ruben Pedreira y Gonzalo De León
SORIANO INTERIOR – ARTIGAS CAPITAL:
Miércoles 17 Febrero Hora 21:30; Estadio “Ebelio Isnardi” Nueva Palmira
Arbitros de Río Negro Capital: Sergio Liuzzi, Carlos Peralta y Ruben Martínez
REGIONAL NORTE – LITORAL – SEMIFINALES (ida) – SUB 18
RIO NEGRO INTERIOR – SALTO CAPITAL:
Miércoles 17 Febrero Hora 20:00; Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Young;
Arbitros de Durazno y Flores: Marcelo Bidart, Gonzalo De León y Ruben Pedreira
SORIANO CAPITAL – TACUAREMBO CAPITAL:
Miércoles 17 Febrero Hora 21:00;Estadio “Luis Koster” de Mercedes
Arbitros de Río Negro Interior: Lisandro Garay, Miguel Piñeyro y Washington Medina
REGIONAL CENTRO – OESTE – SEMIFINALES (ida) – MAYORES
FLORIDA CAPITAL – SAN JOSE CAPITAL:
Miércoles 17 Febrero Hora 22:00; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida
Arbitros de Maldonado Capital: José Bonilla , Edison Padilla y Fernando Soca
CANELONES CAPITAL – DURAZNO CAPITAL:
Miércoles 17 Febrero Hora 21:15; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones
Arbitros de Maldonado Interior: Fernando Pígola, José Vizcaíno y Mario Ortiz
REGIONAL CENTRO – OESTE – SEMIFINALES (ida) – SUB 18
FLORIDA CAPITAL – SAN JOSE CAPITAL:
Miércoles 17 Febrero Hora 20:00 Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida Arbitros de Maldonado Capital: Andrés Pereira, Fernando Soca y Edison Padilla
COLONIA – FLORES:
Miércoles 17 Febrero Hora 21.00; Campus “Prof. Alberto Supicci” de Colonia;
Arbitros de San José Capital: Javier Rodríguez, Miguel Cabrera y Laura Llanes
REGIONAL CENTRO – ESTE – SEMIFINALES (revanchas) – MAYORES
MALDONADO CAPITAL – TREINTA Y TRES CAPITAL: (res anterior: 1 – 1) Miércoles 17 Febrero Hora 22:00; Campus Municipal “Domingo Burgueño Miguel” de Maldonado; Arbitros de Colonia Interior: Cristian Bouvier(Central), Oscar Martini y Belén Clavijo
LAVALLEJA CAPITAL – CERRO LARGO CAPITAL: (0 – 2)
Miércoles 17 Febrero Hora 22:00; Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Minas Arbitros de Canelones Interior: Martín Martínez, Washington Maceiras y Jean P. Pereira
REGIONAL CENTRO – ESTE – SEMIFINALES (revanchas) – SUB 18
MALDONADO CAPITAL – TREINTA Y TRES CAPITAL: (res anterior: 1 – 2)
Miércoles 17 Febrero Hora 20:00 Campus “Domingo Burgueño Miguel” de Maldonado
Arbitros de Colonia Interior: Heber Godoy,Belén Clavijo y Oscar Martini
LAVALLEJA CAPITAL – CERRO LARGO CAPITAL: (0 – 2)
Miércoles 17 Febrero Hora 20:00; Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Minas
Arbitros de Canelones Interior: Sebastián Montenegro , Jean P. Pereira y Washington Maceiras
Definición en Partidos de ida y vuelta (excepto Finales): 1º. Mejor Puntaje; 2º. Mejor Diferencia de Goles; 3º. Mayor cantidad de Goles de visita; 4º. Penales sistema FIFA.