Deportes

Miércoles a puro fútbol de OFI

Semifinales de ida y de vuelta en todo el país.

En el Litoral y Sur arrancan las definiciones regionales y en el Este se conocerán los finalistas tanto en Sub 18 como en Mayores.

Los maragatos enfrentan a Florida en las 2 categorías, la otra semi es entre Durazno y Canelones, en sub 18 Colonia recibe a Flores con terna de San José, hecho totalmente evitable, para no crear suspicacias, ya que podrían ser rivales del equipo de Hornes.

Aquí los detalles de los partidos que se disputan mañana:

REGIONAL NORTE – LITORAL – SEMIFINALES (ida) – MAYORES

RIO NEGRO INTERIOR – SALTO CAPITAL:

Miércoles 17 Febrero Hora 22:00;  Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Young

Arbitros de Durazno y Flores: Guillermo Arismendi Ruben Pedreira y Gonzalo De León

SORIANO INTERIOR – ARTIGAS CAPITAL:

Miércoles 17 Febrero Hora 21:30; Estadio “Ebelio Isnardi”  Nueva Palmira

Arbitros de Río Negro Capital: Sergio Liuzzi, Carlos Peralta y Ruben Martínez

REGIONAL NORTE – LITORAL – SEMIFINALES (ida) – SUB 18

RIO NEGRO INTERIOR – SALTO CAPITAL:

Miércoles 17 Febrero Hora 20:00; Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Young;

Arbitros de Durazno y Flores: Marcelo Bidart, Gonzalo De León y Ruben Pedreira

SORIANO CAPITAL – TACUAREMBO CAPITAL:

Miércoles 17 Febrero Hora 21:00;Estadio “Luis Koster” de Mercedes

Arbitros de Río Negro Interior: Lisandro Garay, Miguel Piñeyro y Washington Medina

REGIONAL CENTRO – OESTE – SEMIFINALES (ida) – MAYORES  

FLORIDA CAPITAL – SAN JOSE CAPITAL:

Miércoles 17 Febrero Hora 22:00;  Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida

Arbitros de Maldonado Capital: José Bonilla , Edison Padilla y Fernando Soca

CANELONES CAPITAL – DURAZNO CAPITAL:

Miércoles 17 Febrero Hora 21:15; Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones

Arbitros de Maldonado Interior: Fernando Pígola, José Vizcaíno y Mario Ortiz

REGIONAL CENTRO – OESTE – SEMIFINALES (ida) – SUB 18

FLORIDA CAPITAL – SAN JOSE CAPITAL:

Miércoles 17 Febrero Hora 20:00 Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida                                              Arbitros de Maldonado Capital: Andrés Pereira,  Fernando Soca y Edison Padilla

COLONIA – FLORES:

Miércoles 17 Febrero Hora 21.00;  Campus “Prof. Alberto Supicci” de Colonia;

Arbitros de San José Capital: Javier Rodríguez, Miguel Cabrera y Laura Llanes

REGIONAL CENTRO – ESTE – SEMIFINALES (revanchas) – MAYORES

MALDONADO CAPITAL – TREINTA Y TRES CAPITAL: (res anterior: 1 – 1) Miércoles 17 Febrero Hora 22:00; Campus Municipal “Domingo Burgueño Miguel” de Maldonado; Arbitros de Colonia Interior: Cristian Bouvier(Central), Oscar Martini y Belén Clavijo

LAVALLEJA CAPITAL – CERRO LARGO CAPITAL:        (0 – 2)

Miércoles 17 Febrero Hora 22:00; Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Minas                                   Arbitros de Canelones Interior: Martín Martínez, Washington Maceiras y Jean P. Pereira

REGIONAL CENTRO – ESTE – SEMIFINALES (revanchas) – SUB 18

MALDONADO CAPITAL – TREINTA Y TRES CAPITAL: (res anterior: 1 – 2)

Miércoles 17 Febrero Hora 20:00 Campus  “Domingo Burgueño Miguel” de Maldonado

Arbitros de Colonia Interior: Heber Godoy,Belén Clavijo y Oscar Martini

LAVALLEJA CAPITAL – CERRO LARGO CAPITAL:       (0 – 2)

Miércoles 17 Febrero Hora 20:00; Estadio “Juan Antonio Lavalleja” de Minas

Arbitros de Canelones Interior: Sebastián Montenegro , Jean P. Pereira y Washington Maceiras

Definición en Partidos de ida y vuelta (excepto Finales): 1º. Mejor Puntaje; 2º. Mejor Diferencia de Goles; 3º. Mayor cantidad de Goles de visita; 4º. Penales sistema FIFA.