Deportes

Se va la última…

En el Litoral y Sur se conocerán los clasificados que faltan.

Y en el Este, se juegan los partidos de ida por semifinales, tanto en sub. 18 como en mayores, con los mismos rivales, Lavalleja, Maldonado,Treinta y Tres y Cerro Largo.

Quienes esperan en mayores, ya clasificados son: Salto, Nueva Palmira y Young por el Litoral y San José, Canelones y Durazno por el Sur. En Sub 18 Salto por el Litoral, Colonia, San José y Florida por el Sur.

En estas 2 regionales las semifinales se disputarán a partir del miércoles 17 de Febrero.

13ª COPA NACIONAL DE SELECCIONES

REGIONAL NORTE – LITORAL – SERIE A

LIBRE: TACUAREMBO CAPITAL

PAYSANDU INTERIOR – ARTIGAS INTERIOR:

Sábado 13 Febrero Hora 19:00 (Sub 18); Hora 21:00 (Mayores) Estadio Municipal de Guichón

Arbitros de Río Negro Interior: Luis Añasco (Sub 18), Washington Medina y Aníbal González

Lisandro Garay (Mayores), Aníbal González y Washington Medina.

ARTIGAS CAPITAL – SALTO CAPITAL:

Sábado 13 Febrero Hora 19:00 (Sub 18); Hora 21:00 (Mayores); Estadio “Matías González” de Artigas Arbitros de Rivera Capital: Julio Rivero (Sub 18), Ruben Suhr y Ciro Camargo

Luis Rodríguez (Mayores), Ciro Camargo y Ruben Suhr

REGIONAL NORTE – LITORAL – SERIE B

LIBRE: RIO NEGRO CAPITAL

SORIANO CAPITAL – PAYSANDU CAPITAL:

Domingo 14 Febrero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Luis Koster” de Mercedes Arbitros de Salto Capital: Víctor Quiroz (Sub 18), José Luis Rivero y Rolando López

José De los Santos (Mayores), Rolando López y José Luis Rivero

RIO NEGRO INTERIOR – SORIANO INTERIOR:

Domingo 14 Febrero Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young Arbitros de Florida Capital: Diego Fagúndez (Sub 18), Denis Romero y César Suárez

Carlos Otaiza (Central Mayores), César Suárez y Denis Romero

REGIONAL CENTRO – OESTE – SERIE B

LIBRE: FLORIDA INTERIOR

FLORES – FLORIDA CAPITAL:

Sábado 13 Febrero Hora 19:30 (Sub 18); Hora 21:30 (Mayores); Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad Arbitros de San José Interior: Marcos Beltrán (Sub 18), Erwin Hernández y Luis Medina

Jesús Castro (Central Mayores), Luis Medina y Erwin Hernández

TACUAREMBO INTERIOR – DURAZNO CAPITAL:

Sábado 13 Febrero Hora 19:30 (Sub 18); Hora 21:30 (Mayores);

Estadio “16 de Noviembre” de San Gregorio de Polanco;

Arbitros de Cerro Largo Capital: Maicol Borges (Sub 18), Edison Mattos y Alcides Hernández

Edgar Bica (Mayores), Alcides Hernández y Edison Mattos

REGIONAL CENTRO – ESTE – SEMIFINALES – MAYORES

TREINTA Y TRES CAPITAL – MALDONADO CAPITAL:

Viernes 12 Febrero Hora 22:00; Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres

Arbitros de Salto y Rocha Interior: Ruben Ferreira, Wilson Correa y Roberto Romero

CERRO LARGO CAPITAL – LAVALLEJA CAPITAL:

Domingo 14 Febrero Hora 21:00; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo

Arbitros de Durazno Capital: Adhemar Morán, José Avila y Jorge López

REGIONAL CENTRO – ESTE – SEMIFINALES – SUB 18

TREINTA Y TRES CAPITAL – MALDONADO CAPITAL:

Viernes 12 Febrero Hora 20:00; Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres

Arbitros de Rocha Interior: José Cosme, Roberto Romero y Wilson Correa

CERRO LARGO CAPITAL – LAVALLEJA CAPITAL:

Domingo 14 Febrero Hora 19:00; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo

Arbitros de Durazno Capital: Ruben Garro, Jorge López y José Avila