Se comienzan a definir algunas series de la Copa Nacional.
Entre sábado y domingo se disputan varios partidos por la Copa Nacional de Selecciones, se van encaminando los diferentes combinados, para entrar en la definición, en el este se disputan los partidos de vuelta por cuartos de final, en el Litoral resta 1 fecha mas, al igual que en la Serie B del Sur, en la Serie A se define esta noche, cuando jueguen en Canelones y Nueva Helvecia, donde queda 1 lugar para 3 involucrados y saber de esta manera, quien acompaña a San José en semifinales.
En sub 18 solo resta saber entre San José y Colonia, quien será el primero.
Aquí los detalles:
REGIONAL NORTE – LITORAL – SERIE A
LIBRE: PAYSANDU INTERIOR
SALTO CAPITAL – TACUAREMBO CAPITAL:
Hora 19:00 (Sub 18); Hora 21:00 (Mayores); Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto
ARTIGAS CAPITAL – ARTIGAS INTERIOR:
Hora 17:00 (Sub 18); Hora 19:00 (Mayores); Estadio “Matías González” de Artigas
REGIONAL NORTE – LITORAL – SERIE B
LIBRE: SORIANO CAPITAL
RIO NEGRO INTERIOR – RIO NEGRO CAPITAL:
Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores) Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young
SORIANO INTERIOR – PAYSANDU CAPITAL:
Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira
REGIONAL CENTRO – OESTE – SERIE A
COLONIA – SAN JOSE CAPITAL:
Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Cancha del Club Nacional de Nueva Helvecia
CANELONES CAPITAL – SAN JOSE INTERIOR:
Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones
REGIONAL CENTRO – OESTE – SERIE B
LIBRE: FLORES
TACUAREMBO INTERIOR – FLORIDA INTERIOR:
Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);
Estadio “16 de Noviembre” de San Gregorio de Polanco
DURAZNO CAPITAL – FLORIDA CAPITAL:
Hora 17:00 (Sub 18); Hora 19:00 (Mayores); Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno
REGIONAL CENTRO – ESTE – CUARTOS DE FINAL – MAYORES
TREINTA Y TRES INTERIOR – LAVALLEJA CAPITAL:
Hora 22:00; Parque “Ventura Robaina” de Vergara
ROCHA CAPITAL – MALDONADO CAPITAL: Domingo 7 Febrero
Hora 22:00; Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha
TREINTA Y TRES CAPITAL – LAVALLEJA INTERIOR:
Hora 19:00; Estadio “Empleados de Comercio” de Treinta y Tres
MALDONADO INTERIOR – CERRO LARGO CAPITAL: Domingo 7 Febrero
Hora 21:30; Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado
REGIONAL CENTRO – ESTE – CUARTOS DE FINAL – SUB 18
TREINTA Y TRES INTERIOR – LAVALLEJA CAPITAL:
Hora 20:00; Parque “Ventura Robaina” de Vergara
ROCHA CAPITAL – MALDONADO CAPITAL: Domingo 7 Febrero
Hora 20:00; Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;
TREINTA Y TRES CAPITAL – LAVALLEJA INTERIOR:
Hora 17:00; Estadio “Empleados de Comercio” de Treinta y Tres
CANELONES INTERIOR – CERRO LARGO CAPITAL:
Hora 21:00; Estadio Municipal de Pando