Deportes

Para ir “orejeando”

Se comienzan a definir algunas series de la Copa Nacional.

Entre sábado y domingo se disputan varios partidos por la Copa Nacional de Selecciones, se van encaminando los diferentes combinados, para entrar en la definición, en el este se disputan los partidos de vuelta por cuartos de final, en el Litoral resta 1 fecha mas, al igual que en la Serie B del Sur, en la Serie A se define esta noche, cuando jueguen en Canelones y Nueva Helvecia, donde queda 1 lugar para 3 involucrados y saber de esta manera, quien acompaña a San José en semifinales.

En sub 18 solo resta saber entre San José y Colonia, quien será el primero.

 

Aquí los detalles:

 

 

REGIONAL NORTE – LITORAL – SERIE A

 

LIBRE: PAYSANDU INTERIOR

 

SALTO CAPITAL – TACUAREMBO CAPITAL:  

Hora 19:00 (Sub 18); Hora 21:00 (Mayores); Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto

 

ARTIGAS CAPITAL – ARTIGAS INTERIOR:

Hora 17:00 (Sub 18); Hora 19:00 (Mayores); Estadio “Matías González” de Artigas

 

REGIONAL NORTE – LITORAL – SERIE B

 

LIBRE: SORIANO CAPITAL

 

RIO NEGRO INTERIOR – RIO NEGRO CAPITAL:

Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores) Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young

 

SORIANO INTERIOR – PAYSANDU CAPITAL:

Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira

 

REGIONAL CENTRO – OESTE – SERIE A

 

COLONIA – SAN JOSE CAPITAL:

Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Cancha del Club Nacional de Nueva Helvecia

 

CANELONES CAPITAL – SAN JOSE INTERIOR:

Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores); Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones

 

REGIONAL CENTRO – OESTE – SERIE B

 

LIBRE: FLORES

 

TACUAREMBO INTERIOR – FLORIDA INTERIOR:

Hora 20:00 (Sub 18); Hora 22:00 (Mayores);

Estadio “16 de Noviembre” de San Gregorio de Polanco

 

DURAZNO CAPITAL – FLORIDA CAPITAL:

Hora 17:00 (Sub 18); Hora 19:00 (Mayores); Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno

 

REGIONAL CENTRO – ESTE – CUARTOS DE FINAL – MAYORES

 

TREINTA Y TRES INTERIOR – LAVALLEJA CAPITAL:

Hora 22:00; Parque “Ventura Robaina” de Vergara

 

ROCHA CAPITAL – MALDONADO CAPITAL: Domingo 7 Febrero

Hora 22:00; Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha

 

TREINTA Y TRES CAPITAL – LAVALLEJA INTERIOR:

Hora 19:00; Estadio “Empleados de Comercio” de Treinta y Tres

 

MALDONADO INTERIOR – CERRO LARGO CAPITAL: Domingo 7 Febrero

Hora 21:30; Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado

 

REGIONAL CENTRO – ESTE – CUARTOS DE FINAL – SUB 18

 

TREINTA Y TRES INTERIOR – LAVALLEJA CAPITAL:

Hora 20:00; Parque “Ventura Robaina” de Vergara

 

ROCHA CAPITAL – MALDONADO CAPITAL: Domingo 7 Febrero

Hora 20:00; Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha;

 

TREINTA Y TRES CAPITAL – LAVALLEJA INTERIOR:

Hora 17:00; Estadio “Empleados de Comercio” de Treinta y Tres

 

CANELONES INTERIOR – CERRO LARGO CAPITAL:

Hora 21:00; Estadio Municipal de Pando

 

logo ofi